В Липецке...

Cправочник предприятий и организаций

25.04.2024 Четверг

КонтактыПрайс












Назад

Контакты

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА



• На территории района расположены ландшафтно-геологические памятники природы: «Ворковское урочище», «Кульма», Тербунские песчаники, «Конь-Камень» близ села Покровка, песчаники реки Олымчик, Апухтинские песчаники, Ландшафтный памятник – Романов лес.

• Дендрологические памятники: парк в с. Тульском и парк в с. Борки.

• В селе Борки расположена Усадьба Борки, называемая так же Борковский замок. Это единственный в области памятник архитектуры в английском готическом стиле, является памятником архитектуры последней четверти XIX века. В начале века усадьба принадлежала двоюродному брату императора Николая II Великому князю Андрею Владимировичу Романову. Среди достопримечательностей района – памятник архитектуры начала ХХ века – усадьба великого князя Андрея Владимировича Романова в селе Борки (1912 год), церковь в селе Бурдино, куда в шестидесятые годы двадцатого века приезжали известные духовники Русской Православной Церкви.

• Главной изюминкой района является, настоящий готический замок, который будто бы неведомым образом перенёс кто-то в Центральное Черноземье из средневековой Европы. История этого сооружения такова. В конце XIX века в селе Борки Орловской губернии у помещика Афросимова для великого князя Андрея Владимировича Романова (двоюродного брата царя Николая II) выкупили усадьбу. Здесь был разбит целый дворцовый ансамбль с главным зданием в духе средневекового замка. На территории Липецкой области это единственный памятник архитектуры в английском готическом стиле. Фамилия автора проекта пока не установлена, считается, что мастер был из итальянцев. Комплекс включал великолепный белокаменный дворец, людскую, службы, регулярный парк, переходящий в пейзажный с каскадом прудов. Даты его постройки архивы не сохранили, поэтому в сведениях из различных источников существуют расхождения. Данные Государственной дирекции по охране культурного наследия – 1912 год, по словам же опрошенных жителей села Борки строительство было завершено в 1900 году. В настоящее время согласно решению Липецкого облисполкома № 51 от 26.01.1983 замок в селе Борки внесён в Государственный список охраняемых объектов. Памятник архитектуры регионального значения.

• Церковь Вознесения Господня, с. Бурдино, 1790 г., региональный памятник архитектуры в селе. При ней в 1865 г была открыта первая церковно-приходская школа и вначале действовала как двухклассная. Здесь существовал Преображенский мужской монастырь, а потом женский.

• Покровская церковь, с. Покровка, кон. XVIII в., региональный памятник архитектуры.

Администрация Тербунского района

Назад



АВТОСПРАВКА



ФОТОГАЛЕРЕЯ

Памятник Петру I на Петровском спуске Петровские пушки в Нижнем парке
Часовня св. Петра и Павла Памятник Петру I на Петровской площади
Липецк основан
в 1703 году.



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© Справочник предприятий и организаций г. Липецка. Все права защищены
2010-2023 ООО «АСПЕКТ»
e-mail: aspekt48@mail.ru

Справочник предприятий и организаций В Липецке - мы в соцсетях Справочник предприятий и организаций В Липецке - мы в соцсетях Справочник предприятий и организаций В Липецке - мы в соцсетях